+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Кухня в стиле Шале

Стиль шале похож на минимализм, прованс и рустик одновременно, но в то же время сильно отличается от них всех. Шале нежнее брутального рустика, жестче пасторального прованса и теплее сурового минимализма. В то же время в нем сочетается строгость простых форм, романтизм, тяга к грубым поверхностями неординарным украшениям интерьера ручной работы.

Кухня шале с традиционными окнами

Камень, дерево, шерстяные ткани – три кита, на которых держится уют кухни в стиле шале. Исторически стиль формировался вдали от компактных поселений и первые шале возводились исключительно из природных подручных материалах.

Рустикальные мотивы в интерьере шале

В интерьере кухни в стиле шале органично смотрятся рустикальные поверхности. Для отделки часто используется дикий камень или его качественная имитация.

Основной материал для обустройства интерьера шале – дерево

Стилю шале свойственны простые формы и природные цвета. Суровый быт жителей Альп изначально не располагал к излишнему украшательству жилья. Для декора использовались предметы повседневного быта.

Кухня в стиле шале с преобладанием нейтральных оттенков

Дизайн кухни в стиле шале обычно создается в теплой природной гамме. Решение с преобладанием нейтральных оттенков серого и белого смотрятся очень эффектно и нарядно.

Стиль шале умеренно использует яркие акценты

В интерьер часто включаются яркие акценты. С этой целью кухня украшена ковриком с красно-черным орнаментом.

Природные оттенки оранжево-красной гаммы оживляют строгую кухню шале

Приветствуются вкрапления оттенков терракоты, кирпича, охры и других природных тонов красного цвета. Чтобы уравновесить теплую палитру, можно подобрать зеленую или синюю посуду.

Нарядное сочетание дерева и побелки на кухне шале

Нежную гармонию древесных оттенков подчеркивают белые стены. Традиционно маленькие окна шале подчеркнуты темным деревом.

Мебель шале имеет строгие простые формы

Мебель на фотографии столовой зоны кухни в стиле шале имеет простые минималистичные формы. В присутствии необычных аксессуаров лаконичный дизайн мебели не кажется чересчур скучным или суровым.

В шале можно использовать деревенские приемы декора

Маленькая милая деталь три-в-одном – пучки лекарственных трав для украшения, аромата и как добавка к чаю. В стеновой нише стоит старинный глиняный кувшин.

Атмосферу шале дополняет простая керамика

Для декора кухни в стиле шале подойдут предметы повседневного обихода: простая керамика, пучки пряных трав. Дрова завершают образ пастушьего домика в горах.

В интерьере отлично смотрится старинная маслобойка

Для более точной стилизации под старину отлично подойдет архаичная ручная маслобойка. Поскольку ее использование по прямому назначению в будущем весьма сомнительно, емкость может служить дополнительным местом хранения.

Многоуровневые потолки в стиле шале

В современном дизайне кухни в стиле шале не возбраняется обустройство многоуровневых конструкций. При этом классикой стиля остаются выступающие балки или их имитация.

Характерная черта стиля шале – выступающие балки

Типичное решение для шале – деревянный потолок. Для освещения кухни прекрасно подойдут точечные светильники.

Кованая люстра в стиле шале

Для искусственного освещения рекомендуются люстры старинного дизайна. Особенно эффектно дополнят интерьер кухни в стиле шале кованые светильники.

Светлая кухня в стиле шале

Стены в дизайне кухни в стиле шале обычно отделывают в тон отделке потолка и пола. Допускается применение декоративной штукатурки.

Эффектные переходы древесных оттенков в шале

На фото в рабочей зоне кухни стены почти полностью скрыты мебелью и бытовой техникой. Открытые участки стен обшиты деревянными панелями в тон мебели.

Гармоничное сочетание цветового решения пола и стен в шале

Бежевый тон стен почти сливается со светлым деревом напольного покрытия. Кухня в стиле шале выглядит особенно уютно и гостеприимно.

Каменная плитка в отделке пола шале

Еще один универсальный материал для отделки пола – камень. В современных интерьерах вместо природного материала часто используют более эффектный керамогранит.

Орнамент – редкое решение для декора пола шале

Орнамент из плитки – достаточно редкий для шале вариант отделки пола. Используется в свободных вариациях стиля с включением черт родственного стиля кантри.

В пастушьи и охотничьи домики на склонах Альп проникла цивилизация, в жилом пространстве обособились функциональные помещения. Однако никто не настаивает на непременном возведении перегородок между ними. Пространство может быть единым, переход от дизайна кухни-гостиной в стиле шале к оформлению других зон – плавным и размытым. Но с перегородками или без, шале сохраняет свой неповторимый шарм и все так же находит горячих поклонников среди ценителей уюта и домашнего тепла.

Читайте также:

Интерьер в стиле Шале

Интерьер в стиле Шале

Основой стиля шале стал простой интерьер пастушьего домика из французских Альп на границе со Швейцарией. Собственно и само слово в переводе с французского означает «хижина пастуха». Простота, уют, сдержанность и романтизм, присущие этому стилю привлекают многих горожан, уставших от напряженного ритма жизни мегаполиса.
Читать статью
Спальня в стиле Шале

Спальня в стиле Шале

Стиль шале пришел в интерьерную моду со склонов французских Альп. Родоначальниками стиля были временные пастушьи и охотничьи домики. Скромный быт, национальная принадлежность и специфика деятельности обитателей шале в конечном итоге сформировали стиль с ярко выраженным характером. В нем прослеживаются черты, присущие минимализму и кантри.
Читать статью
Гостиная в стиле Шале

Гостиная в стиле Шале

Родоначальниками стиля шале стали пастушьи и охотничьи домики в Альпах, на границе Франции и Швейцарии. Специфический горный климат и удаленность от деревень вынуждали довольствоваться малым, старательно защищаться от капризов погоды и возможных визитов хищных зверей и недружелюбных незнакомцев.
Читать статью
Ванная в стиле Шале

Ванная в стиле Шале

Ванная комната в стиле шале – в некоторой степени вызов для дизайнера. Быт горных хижин вряд ли предполагал наличие отдельного помещения для гигиенических целей. При этом интерьер, выдержанный в духе стиля, полностью созвучен с назначением комнаты, где человек сбрасывает с себя все, связанное с цивилизацией и остается наедине с собственной природой.
Читать статью
Все статьи