+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Гостиная в стиле Шале

Родоначальниками стиля шале стали пастушьи и охотничьи домики в Альпах, на границе Франции и Швейцарии. Специфический горный климат и удаленность от деревень вынуждали довольствоваться малым, старательно защищаться от капризов погоды и возможных визитов хищных зверей и недружелюбных незнакомцев. Для обустройства временного жилья использовались подручные материалы, украшением служили предметы повседневного быта простого труженика. Вынужденный минимализм обстановки, экологичность, французский шарм и уют – примерно так можно кратко охарактеризовать современный стиль шале в интерьере гостиной.

Современный интерьер гостиной в стиле шале

В архитектуре шале господствуют природный камень и дерево. Маленький уютный домик прочен, надежен, внутри тепло и уютно.

В интерьере шале доминируют природные материалы

Скромный интерьер гостиной в стиле шале не выглядит спартански суровым или холодным. Напротив, теплая домашняя обстановка расслабляет и настраивает на философскую волну.

Уютная гостиная с камином в стиле шале

Шале – стиль родом из простонародья, поэтому даже в самой современенной его вариации уместны необычные изделия ручной работы, домотканый текстиль с этническими мотивами.

Зона гостиной шале выделена оттенками серого цвета

Жилое пространство может не иметь перегородок, поэтому зонирование пространства может выполняться за счет смещения цветовой гаммы в ту или иную сторону. Гостиная в стиле шале выдержана в серых тонах.

Акценты холодной гаммы в гостиной шале

Чтобы оживить спокойный фон шале, как акценты используются мягкие природные оттенки красного, синего и голубого цветов.

Гармоничное дополнение спокойной природной палитры шале – благородный бордо

Среди популярных цветовых акцентов в интерьере гостиной в стиле шале почетное место занимает благородный бордо. Мебель с бордовой обивкой гармонично вписывается в характерную для стиля спокойную гамму.

Мебель в стиле шале имеет строгие очертания

Мебель для гостиной в стиле шале узнается по простым очертаниям. Для ее изготовления применяются материалы природного происхождения, в основном дерево, ткани из природных волокон, кожа. В современной вариации стиля допускается присутствие отдельных предметов из стекла в сочетании с металлом или деревом.

Гостиная шале с рустикальным характером

В стиле шале часто присутствуют выраженные рустикальные мотивы. Грубая мебель из необработанных бревен - один из вариантов стилевого решения гостиной.

Английские мотивы в интерьере шале

Шале – стиль довольно гибкий, но особенно гармонично в него вписываются элементы традиционных стилей европейского происхождения. Очень уютно в гостиной смотрится классическое английское кресло с ушами.

Декоративные подушки с животными принтами в гостиной шале

Минималистичный характер дизайна гостиной с стиле шале оттеняют декоративные подушки с животными принтами. На увлечения владельца ненавязчиво указывает миниатюрная статуэтка медведя.

Серая гармония в гостиной шале

На фото гостиной в стиле шале – восхитительная гармония серых оттенков. Уютный плед, шторы и подборка черно-белых фотографий.

В декоре шале часто используется почти не обработанное дерево

Интерьер украсят оригинальные светильники на деревянной основе из ветвей, коряг или фрагментов бревна. Для декора можно использовать старинные предметы быта, например, молочные бидоны.

Неотъемлемый элемент стиля шале – камин, отделанный камнем

Центр гостиной – камин, отделанный камнем. Форма портала приближается к классической П-образной. На полу постелен красный ковер с флористическим орнаментом.

Рога и шкуры подчеркивают охотничий характер интерьера шале

В дизайне гостиной в стиле шале часто встречаются выделанные шкуры крупных животных. Оленьи рога наряду с лосиными – почти традиционный материал для изготовления светильников. Завершает интерьер картина пейзажного жанра.

Для шале характерны наклонные деревянные потолки с мощными балками

Типичный потолок в стиле шале обшит деревом. Мощные несущие балки не маскируют, напротив, они – одна из типичных стилевых черт.

Небрежная отделка поверхности потолка как стилевая черта шале

Еще одно классическое решение для потолка – небрежная побелка, подчеркивающая темные оттенки древесины. Основной источник света в темное время суток – люстры, стилизованные под старину.

Распространенный вариант отделки стен – побелка

В современных интерпретациях стиля шале в гостиной стены могут быть просто побелены. Деревянные детали присутствуют только как акценты переходов между поверхностями и помещениями.

Идеальное покрытие для пола шале – дерево

Цвет декоративной штукатурки приближен к естественным древесным оттенкам, гармонирует с более темным деревянным полом и эффектно оттеняет потолок.

Ковка – эффектное дополнение интерьера шале

Большинство фотографий гостиной в стиле шале фиксируют интерьеры с полами из старого или состаренного дерева. Реже используется каменная плитка, синтетические имитации не рекомендуются.

Читайте также:

Интерьер в стиле Шале

Интерьер в стиле Шале

Основой стиля шале стал простой интерьер пастушьего домика из французских Альп на границе со Швейцарией. Собственно и само слово в переводе с французского означает «хижина пастуха». Простота, уют, сдержанность и романтизм, присущие этому стилю привлекают многих горожан, уставших от напряженного ритма жизни мегаполиса.
Читать статью
Кухня в стиле Шале

Кухня в стиле Шале

Стиль шале похож на минимализм, прованс и рустик одновременно, но в то же время сильно отличается от них всех. Шале нежнее брутального рустика, жестче пасторального прованса и теплее сурового минимализма. В то же время в нем сочетается строгость простых форм, романтизм, тяга к грубым поверхностями неординарным украшениям интерьера ручной работы.
Читать статью
Спальня в стиле Шале

Спальня в стиле Шале

Стиль шале пришел в интерьерную моду со склонов французских Альп. Родоначальниками стиля были временные пастушьи и охотничьи домики. Скромный быт, национальная принадлежность и специфика деятельности обитателей шале в конечном итоге сформировали стиль с ярко выраженным характером. В нем прослеживаются черты, присущие минимализму и кантри.
Читать статью
Ванная в стиле Шале

Ванная в стиле Шале

Ванная комната в стиле шале – в некоторой степени вызов для дизайнера. Быт горных хижин вряд ли предполагал наличие отдельного помещения для гигиенических целей. При этом интерьер, выдержанный в духе стиля, полностью созвучен с назначением комнаты, где человек сбрасывает с себя все, связанное с цивилизацией и остается наедине с собственной природой.
Читать статью
Все статьи

Стиль шале привлекает поклонников провинциальной романтики и здорового образа жизни. Кому-то нравится его экологичность, кто-то очарован уютом и надежностью небольших домиков. Каким бы ни был мотив выбора в пользу шале – атмосфера стиля очарует вас окончательно.