+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Идеи ремонта однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры зачастую ассоциируются с небольшой площадью комнаты, тесной кухней и маленьким санузлом. И если для одного человека это пространство может быть вполне достаточным, то для семьи из нескольких человек проживание в таких условиях не всегда комфортно.

Сделать однокомнатную квартиру уютной и функциональной поможет ремонт. Однако, приступая к нему, необходимо учитывать ряд особенностей.

Практически все идеи ремонта однокомнатной квартиры сводятся к тому, чтобы максимально увеличить полезную площадь пространства. Сделать это можно не только с помощью перепланировки и архитектурных решений, но и благодаря использованию визуальных приемов.

Лучший вариант для перепланировки — создать единое пространство квартиры, отделив лишь санузел. Убрав все лишние перегородки и стены, вы можете, тем не менее, визуально разделить помещение на несколько зон с помощью отделки и света, расстановки мебели, а также используя легкие раздвижные перегородки.

Рекомендуется выделить зону прихожей, кухни, рабочую зону и пространство для отдыха. При этом рабочая зона обычно располагается ближе к окнам, а спальная — в глубине квартиры. Выбирая мебель для небольшого жилья, следует отдать предпочтение компактным, но функциональным предметам (например, складным), которые не будут загромождать пространство. Покрытие стен должно быть светлым, чтобы визуально увеличить площадь квартиры, а потолок – двухуровневым с мягкой подсветкой по периметру. В зоне прихожей рекомендуется установить зеркала, которые также выполняют функцию визуального увеличения пространства.

Вопрос о том, делать ли санузел раздельным или совмещенным, является дискуссионным. У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки, так что каждый принимает решение, исходя из собственных вкусов.