+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Выбираем лучшее напольное покрытие для квартиры

Ремонт квартиры может стать настоящей проблемой, да и желаемый результат не всегда легко достигнуть. Конечно, если главное для вас — стоимость ремонта квартиры (желательно самая низкая), и вы готовы экономить абсолютно на всем, то идеальных результатов ждать не приходится. Старайтесь делать упор на качество. Ведь, как гласит поговорка, скупой платит дважды. Прежде чем приступить к обновлению жилья, позаботьтесь о правильном подборе материалов. Особенно важно внимательно отнестись к выбору покрытия для пола. Это касается не только владельцев квартир. Ремонт офисов тоже лучше продумывать «снизу». В этой статье мы расскажем о наиболее популярных вариантах отделки пола, представим все их достоинства и недостатки.

Линолеум и ПВХ-покрытие

Этот материал подходит для настила в любых комнатах. Покрытие не любит влаги и щелочи, а вот спиртовые растворители и солнечные лучи ему не страшны. С декоративной точки зрения он также интересен. Конечно, натуральный линолеум всегда имеет лишь абстрактный рисунок, зато выбор возможных оттенков покрытия не ограничен. Еще одно его достоинство — хорошая сочетаемость с другими отделочными материалами, например, с керамической плиткой.

Линолеум и ПВХ-покрытие

А вот ПВХ-покрытие, которое во всем мире именуют виниловым, отличают иные достоинства. Оно выгодно по цене, износостойко. Как принято говорить, идеальное соотношения качества и цены. Но есть у этого материала и недостатки. К ним следует отнести возможную деформацию, необходимость обязательной подготовки поверхности (винил не терпит неровного основания). Кроме того, не рекомендуется чистить его с помощью абразивных средств.

Пробка

Лучше всего приобрести натуральную пробку, ведь у искусственной есть ряд серьезных недостатков. Например, она может крошиться. Также, в отличие от натуральной, часто не выдерживает испытания тяжелой мебелью и бытовой химией. Натуральная же пробка по своей сути — многослойный материал, спрессованный из ДСП, крошки пробковой коры и шпона различных пород. Главные ее достоинства: прочность, безопасность, экологичность, низкая звуко- и теплопроводность.

Пробка

Керамогранит и натуральный камень

Натуральный природный камень — лучший выбор. Такое покрытие не только экологично, но также отличается прочностью и долговечностью. Опасность для него представляют только абразивные вещества и кислоты. Наибольшей популярностью сегодня пользуются гранит и мрамор. Специалисты рекомендуют укладывать мрамор в помещениях с низкой проходимостью. Гранит же отличается большей износостойкостью и подходит для интенсивного использования.

Керамогранит и натуральный камень

Искусственный керамогранит не только прекрасно имитирует камень, но и не уступает ему по своим свойствам: он прочен, термостоек и влагостоек.

Массивная доска и паркет

Паркет — это абсолютно экологичный материал. Он остается лидером среди напольных покрытий, несмотря на прихотливость в уходе и сложность монтажа. Такую отделку отличают великолепные декоративные качества. Очень естественно и органично паркет выглядит в помещениях с классическим интерьером. Наиболее популярная древесина для паркета — бук, дуб и ясень. Есть модели покрытий, которые состоят из нескольких пород дерева. Стоит отметить, что материал отличается по цветам и размерам. Рисунок же может быть как геометрическим, так и криволинейным.

Массивная доска и паркет

Массивная доска — это более дорогое покрытие. Оно представляет собой оструганные доски из ценных пород древесины. Таким образом, вы получаете имитацию дощатого пола. Длинные оструганные доски крепятся при помощи пазов по системе «гребень». У этого материала есть существенный недостаток. Со временем, под действием влажности и температур возможно образование щелей между досками.

Ковролин

Это теплое, приятное на ощупь покрытие, которое прекрасно подойдет для детских и спален. Ковролин может быть изготовлен из искусственных и натуральных волокон. Наибольшей популярностью пользуются модели из шерсти, сизаля, шелка, хлопка, джута, полиамида и полипропилена. Отличать покрытие может не только исходный материал, но и способ производства. Так, ковролин бывает тафтинговым, тканным и иглопробивным. Иглопробивной вариант отлично подходит для помещений с высоким уровнем проходимости. Сегодня можно приобрести материал не только в рулонах, но и ковровые плиты-модули.

Ковролин

Ламинат и паркетная доска

Паркетная доска и паркет — далеко не одно и то же. Паркетная доска имеет слоеную структуру. Она состоит из ДВП или реек и фанеры. А верхний слой представляет собой срез древесины ценных пород. Укладывать такое покрытие просто, а внешне он неотличим от настоящего паркета. Стоимость паркетной доски значительно ниже, правда, и прослужит она не так долго — около десяти лет.

Ламинат тоже состоит из слоев. В его основе лежит древесностружечная плита, покрытая влагостойкой прослойкой из бумаги, пропитанной смолой, затем бумагой с рисунком и защитной пленкой. Ламинат может имитировать различные покрытия: от камня до паркета. При этом его стоимость гораздо ниже. Есть у этого материала и недостатки. Во-первых, он очень прихотлив в уходе (лучше беречь покрытие от воды и регулярно натирать специальным воском). Во-вторых, следует внимательно подходить к выбору класса покрытия, ведь не каждый ламинат подойдет для прихожей и гостиной, в которых проходимость гораздо выше, чем в спальне.

Керамическая плитка

Плитка идеальна для помещений с повышенным уровнем влажности, ведь этот материал не боится воды. На рынке представлен широчайший ассортимент продукции, которая отличается по прочности, фактуре и рисунку. Керамика дает настоящий полет фантазии дизайнера. Она может имитировать бетон, камень, кожу древесину. Кроме того, материал прост в уходе и долговечен.

Мы рассказали вам обо всех современных покрытиях для пола. Теперь выбор за вами. Удачного ремонта!