+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Ремонт в стиле Лофт: преобразуем обычную квартиру

Современный лофт на Манхеттене

Лофты стали появляться в сороковые годы прошлого века, когда в Соединенных Штатах Америки резко возросли цены на землю в центрах мегаполисов. В Нью-Йорке было принято решение вынести за городскую черту почти все промышленные предприятия Манхеттена, а освободившиеся площади предложили заселить малообеспеченным художникам, для которых обычные квартиры в центральном районе были явно не по карману.

маленькая квартира-лофт

Представители богемы сразу оценили как оригинальный облик, так и практическое удобство нового жилья. Огромное пространство с высокими потолками и окнами почти во всю стену идеально подходило для художественных мастерских, различного рода выставок и арт-акций. Постепенно преображенный район Манхеттена превратился в один из самых модных центров артистического Нью-Йорка, сюда стали переселяться именитые служители искусства, а затем, когда арендная плата за лофт-квартиры значительно поднялась – успешные адвокаты и финансисты.

кухня в Лофт-стиле

В чем особенность интерьеров в стиле лофт?

Наверное, в первую очередь в гигантских открытых площадях, позволяющих создать гибкую планировку по своему вкусу. Этакий образец урбанистической романтики, лофт вряд ли подойдет для людей семейных или любящих традиционный домашний уют, поскольку в нем практически отсутствуют стены и перегородки. Единственное закрытое помещение – это санузел, отделенный от основного пространства перегородкой из стеклоблоков. Все остальное, в том числе и спальня, остаются на виду.

освещение в зоне гостиной

Зонирование территории осуществляется за счет расположения офисной мебели: мягкий уголок с журнальным столиком и «плазмой» напротив обозначает приёмную, несколько рабочих поверхностей и плита – холл. Кстати многие предметы обстановки в стиле лофт имеют увеличенные размеры, чтобы соответствовать общему масштабу помещений. Например, диван может быть в два раза длиннее своего стандартного собрата, который в лофте вполне подойдет на роль… кресла. Еще один характерный штрих – разнообразнейшие пуфики, винтовые табуреты и стулья снабжаются колесиками, поскольку зачастую служат не только для сидения, но и для перемещения по квартире.

обычная квартира в стиле лофт

Индустриальный дух лофта

Лофт – это элегантное смешение старого и нового, где сверхсовременная техника и минималистская мебель от всемирно известного дизайнера мирно соседствует с антикварным креслом эпохи барокко и этническими статуэтками, привезенными из путешествия по Африке. Особую ценность для этого стиля представляют оставшиеся от «прошлой жизни» производственных зданий кирпичные стены с неровной кладкой, бетонные полы, металлические фермы перекрытий, а также такие «изысканные аксессуары», как открытая проводка, вентиляционные короба и технические трубы. Если полы в виде исключения иногда застилают деревянными досками, то иные виды отделки – обои, гипсокартон, штукатурка в лофте просто не допустимы, ведь они убьют уникальный индустриальный дух интерьеров. В новостройках открытые стены также обязательны.

небольшой лофт в черно-белом оформлении

Впрочем, для тех, кто совершенно не может обойтись без декоративной штукатурки, в лофте существует кардинальный прием – окрашивание одной стены (чаще всего торцевой) в локальный интенсивный цвет, к примеру, индиго или бургунди. Ну, или хотя бы белый или черный. На подобном фоне желательно соорудить какую-нибудь художественную инсталляцию, как напоминание об артистическом прошлом стиля лофт.

Читайте также:

Интерьер в стиле лофт

Стиль лофт

Изначально лофт – производственное помещение, переоборудованное под жилое. Заселение опустевших цехов и мануфактур началось еще во времена Великой депрессии, однако собственно стиль зародился несколькими десятилетиями позже, в 50-60 годах.
Читать статью
Кухня в стиле лофт

Кухня в стиле лофт

Промышленная эстетика и бунтарский дух стиля лофт ярче всего раскрываются именно в интерьере кухни. Кухня сама по себе – помещение парадоксальное: даже если она оснащена по последнему слову техники, изрядную долю ручного и не всегда чистого труда искоренить невозможно.
Читать статью
Спальня в стиле лофт

Спальня в стиле лофт

Интерьер спальни в стиле лофт может завораживать, удивлять, шокировать, но самое главное – он всегда соответствует характеру владельца квартиры.
Читать статью
Детская в стиле лофт

Детская в стиле лофт

Стиль лофт в интерьере детской комнаты выглядит так же парадоксально и неожиданно, как и в оформлении жилого пространства в целом. Идеальная детская комната должна «расти» вместе с ее хозяином, меняться по мере становления личности ребенка.
Читать статью
Гостиная в стиле лофт

Гостиная в стиле лофт

Апартаменты в стиле лофт – практически идеальное жилье для любителей собирать большие компании. В огромном пространстве хватит места и для бурных вечеринок в широком кругу друзей, и для высокоинтеллектуальных посиделок с особо дорогими и интересными собеседниками.
Читать статью
Прихожая в стиле лофт

Прихожая в стиле лофт

Прихожая традиционно представляет собой довольно тонкую грань между внешним миром и личным пространством внутри дома. Здесь формируется первое впечатление о хозяевах и оно же становится последним после посещения.
Читать статью
Ванная в стиле лофт

Ванная в стиле лофт

Исторически стиль лофт вырос из стиля жизни молодых творческих людей, увлеченных своими идеями. Лофт – это прежде всего свобода во всех смыслах слова и предельная функциональность. Свобода творчества и самовыражения, свобода от лишних повседневных хлопот, свобода передвижения и ничего, что могло бы эту свободу стеснять. Интерьер в стиле лофт может быть полностью лишен перегородок и обычно изобилует неожиданными сочетаниями предметов. Ванная – не исключение.
Читать статью
Все статьи