+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Гостиная в стиле ампир

Ампир – стиль хозяев жизни, привыкших жить с размахом, напоказ. Гостиная в стиле ампир – самая просторная и публичная комната, предназначенная для всяческих торжественных мероприятий. Объединять ее со спальней или столовой не следует, это вопиющее нарушением основных принципов направления. Столь же строгие требования предъявляются и к предметам повседневного быта – в идеале их в гостиной не должно быть вообще.

Стилю ампир свойственна строгая симметрия в композиции

Ампир – это прежде всего огромные пространства, сияющие роскошью. Здесь царит строгий порядок и симметрия, унаследованные от раннего классицизма.

Гостиная в стиле ампир должна быть просторной

На фотографиях гостиной в стиле ампир никогда не обнаружится никаких рюшей и прочих милых наивных мелочей. Каждый предмет призван подчеркивать величественность интерьера.

В оформлении ампирной гостиной используются природные материалы

Выразительные свойства стиля приближаются к театральным. В обстановке господствуют теплые тона, но домашний уют в ней не ощущается.

Изысканная цветовая гамма стиля ампир

В интерьере сочетаются пастельные и насыщенные тона. Сочетание насыщенного красного с нежным белым или цветом слоновой кости, оттененное глубокими коричневыми тонами и позолотой, выглядит роскошно и сдержанно.

В ампирном интерьере предпочтительно темное дерево

Еще одно благородное сочетание темного дерева с молочно-белой обивкой мебели. Роскошь в интерьере гостиной в стиле ампир должна быть величественной, но не кричащей.

Позолота – обязательный элемент роскоши в стиле ампир

Светлые тона не противоречат требованиям стиля, но как основные в гостиной используются сравнительно редко. Белый и персиковый в сочетании с золотом и темным деревом выглядят по-царски.

Анималистические элементы в дизайне ампирной мебели

Ножки мебели в стиле ампир часто стилизованы под хищных животных или птиц. Обивка выполняется из дорогих натуральных тканей.

Обивка мебели в стиле ампир выполняется из дорогих тканей

Мебель украшается резьбой, резной декор часто подчеркивается золочением. Типичная стилевая черта – обилие отражающих поверхностей. Это может бть стекло, полированное дерево или камень.

Мебель в стиле ампир скорее представительна, чем удобна

Дизайн гостиной в стиле ампир подчеркивает официальное назначение комнаты. Соотношение между удобством и представительностью сильно смещено в пользу последнего, Плоскости для сидения сравнительно небольшие и довольно жесткие.

Ковер с античными мотивами в ампирной гостиной

В ампирных интерьерах важную роль играет текстиль. Окна декорируют легкими занавесками и тяжелыми гардинами, приветствуется применение драпировок. Ковер с античными мотивами акцентирует внимание на центре композиции.

Старинные часы в стиле ампир

Величие империи немыслимо без могучей армии. Скульптурные часы с изображением вооруженного дворянина, картины с батальными сюжетами отлично дополнят интерьер.

Заимствование из античного искусства для интерьера в стиле ампир

Распространенный прием в дизайне гостиной в стиле ампир – использование античных сюжетов. Это могут быть картины, фрески или скульптурные композиции.

Лепной декор в ампирной гостиной

Идеальный потолок в стиле ампир – белый, без излишеств. Лепные украшения используются очень умеренно. Как правило, это лепной фриз по периметру и центральная розетка.

Основной источник света в ампирном интерьере – люстра классического дизайна

Основной источник света – люстра классического дизайна, с лампами, стилизованными под свечи. Имитация фактуры дерева или камня и фрагментирование потолка – допустимый, но мало распространенный стилевой прием.

Характерная стилевая черта ампира – обилие зеркал, увеличивающих пространство

Роскошь ампира не приемлет излишеств. Легкая воздушная люстра размещена в центре такой же нежной розетки. Интерьер гостиной, сделанной в стиле ампир на фото выдержан в светлой гамме, зеркальная стена добавляет пространству глубины.

Фоновые светлые цвета эффектно оттеняют обстановку гостиной в стиле ампир

Пилястры – желательный элемент интерьера гостиной, главное, чтобы они не доминировали на общем фоне. И никакого вычурного декора, только стилизация под античность.

Для отделки стен в стиле ампир используется декоративная штукатурка

Для отделки стен можно использовать декоративную штукатурку. Предпочтительны светлые теплые тона и оттенки.

Резной столик в стиле ампир

Еще одно популярное решение – тканевые обои, однотонные или с геральдическим орнаментом.

Камин в стиле ампир отделан природным камнем

Идеальное напольное покрытие для гостиной в стиле ампир – паркет. Предпочтительно темное дерево, светлые породы почти не используются.

Художественный паркет в стиле ампир

Паркет типа «елочки» - самое скромное решение. Намного эффектнее выглядят художественные покрытия с геометрическим орнаментом.

Ампир – решение для очень и очень немногих. Сдержанный величественный интерьер скорее подавляет, чем настраивает на отдых. Этому стилю необходим простор, иначе вместо императорской роскоши на выходе получится нечто аляповатое и безвкусное. Его можно применить в очень просторной квартире или в загородном особняке, стандартные жилые помещения слишком малы. Еще один немаловажный нюанс: ремонт гостиной в стиле ампир – удовольствие не из дешевых, здесь ценятся подлинные материалы и изделия.

Читайте также:

Интерьер в стиле Ампир

Интерьер в стиле Ампир

Ампир – величественный, монументальный стиль, возникший во времена правления Наполеона Бонапарта. Он был частью государственной идеологии и на бытовом уровне отображал величие империи. Эпоха ампир во Франции продлилась всего до тридцатых годов ХІХ века, в позаимствовавшей этот стиль России – до пятидесятых.
Читать статью
Кухня в стиле ампир

Кухня в стиле ампир

Кухня – головоломка для дизайнера, настоящий концентрат парадоксов, которые необходимо примирить между собой. Здесь разместить массу жизненно необходимых приборов и создать пространство, где каждый чувствовал бы себя комфортно. Внутри кухни традиционно выделяются две зоны разного назначения: рабочая и столовая. Соответственно, подход а их оформлению несколько отличается.
Читать статью
Спальня в стиле ампир

Спальня в стиле ампир

Единственное место в доме, где величественный воинствующий ампир заметно смягчается – это спальня. Эта комната рассматривается как сугубо женская территория, где можно расслабиться и отдохнуть от дел государственной важности.
Читать статью
Ванная в стиле ампир

Ванная в стиле ампир

Ванная комната – явление исторически сравнительно молодое. Аутентичных образцов классических стилей в приложении к ванной обычно очень мало или вообще нет и дизайнерам необходимо проявить фантазию.
Читать статью
Все статьи