+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Спальня в стиле ампир

Единственное место в доме, где величественный воинствующий ампир заметно смягчается – это спальня. Эта комната рассматривается как сугубо женская территория, где можно расслабиться и отдохнуть от дел государственной важности.

Симметричная композиция интерьера в стиле ампир

Порядок, простор и роскошь – самая лаконичная характеристика дизайна спальни в стиле ампир. Даже самая интимная и уютная комната не может быть маленькой.

Роскошная ампирная спальня с балдахином

В ампирных интерьерах всегда много тканей. Контраст легких и тяжелых тканей подчеркивает уют, царящий в спальне.

Античные и египетские мотивы в ампирном интерьере

Дизайн спальни в стиле ампир может включать отсылки к античному и древнеегипетскому искусству в виде орнаментов, изображений мифических существ, особенностей дизайна мебели.

Изысканное сочетание нежных тонов с насыщенным красным

Персиковый, кремовый, оттенки белого – светлый основной фон успокаивает и расслабляет. На светлом эффектно смотрится благородное сочетание красного с золотом.

Нежное цветовое решение девичьей спальни в стиле ампир

Очень нежный интерьер спальни в стиле ампир, выдержанный в оттенках розового. Мех дополняет композицию темными акцентами и подчеркивает стилевую принадлежность интерьера.

Полотна с историческими сюжетами в интерьере ампирной спальни

Красный и его оттенки – один из королевских цветов. В качестве основного фона для спальни лучше использовать мягкие, спокойные тона. Светлые постельные принадлежности подчеркивают великолепие обстановки.

Лаконичный интерьер спальни с элементами стиля ампир

Нестандартное, но стилистически оправданное решение дизайна кровати. Принадлежность к стилю ампир подчеркивают стилизованные лавровые венки в изголовье кровати.

Зеркальная дверца шкафа увеличивает пространство спальни в стиле ампир

Изголовье и изножье кровати обычно имеют плавные формы. Резные украшения используются очень умеренно, в декоре присутствуют гирлянды античного образца.

Обязательный атрибут ампирной спальни – ковер с высоким ворсом

Почти обязательный элемент обстановки спальни в стиле ампир – изящная банкетка в изножье. Обивка мягкой мебели выполняется из дорогих тканей, преимущественно из бархата.

Кровать с высоким изголовьем в стиле ампир

Текстиль играет ведущую роль в создании уюта. Онкна декорируются тяжелыми гардинами, приветствуются драпировки, ламбрекены, шнуры с кистями.

Статуэтки в декоре ампирной спальни

Интерьер спальни в стиле ампир на фото украшен небольшими статуэтками. На прикроватных тумбочках – изящные вазы для цветов.

Спальню в стиле ампир украшает живопись

Кроме скульптурных элементов декора в интерьере желательно присутствие живописи. Натюрморты с изображением цветов – скорее дань «женственности» помещения, чем соблюдение принципов стиля.

Теплый интерьер в стиле ампир в желтых тонах

Мягкие драпировки на фото спальни, сделанной в стиле ампир – это одновременно роскошь и уют. В интерьере используются шелк, бархат, парча. Обилие желтых оттенков оставляет ощущение тепла.

Гобелен и зеркала в ампирной спальне

Многоуровневые потолочные конструкции используются сравнительно редко. Потолочная ниша с лепными украшениями по периметру дополнительно выделяет зону расположения кровати.

Колонны и арка в стиле ампир

Основной источник света – хрустальная люстра с лампочками, стилизованными под свечи. Люстру обычно выделяют лепной лаконичной розеткой. Локальное освещение обеспечивают бра, выполненные в одном стиле с люстрой.

Интерьер спальни в стиле ампир в красных тонах

Стены лучше всего обтянуть тканью, однотонной или со сдержанным рисунком. Членение стен помогает расставить акценты на зонах внутри помещения.

Стеганая отделка стен в ампирной спальне

Стеганая отделка стен выглядит по-королевски роскошно и необычно. Интерьер выдержан в красно-белой гамме, характерной для стиля ампир.

Светлый фон эффектно оттеняет темную мебель в стиле ампир

Классическое решение для отделки стен – светлые обои. Переход от стен к потолку подчеркнут крупным узором, образующим кант. Пол отделан паркетной доской.

Зеркальные стены в ампирном интерьере

Наилучшее решение для финишной отделки пола – художественный паркет. Теплый и красивый материал актуален во все времена.

Светлая спальня в стиле ампир

В спальне можно обустроить подиум для кровати и сопутствующей мебели. В таких случаях излишнее декорирование не рекомендуется.

Официальный и величественный стиль ампир в интерьере спальни в чистом виде встречается довольно редко. Многие дизайнеры предпочитают заимствовать отдельные элементы из более романтичных рококо и барокко.

Читайте также:

Интерьер в стиле Ампир

Интерьер в стиле Ампир

Ампир – величественный, монументальный стиль, возникший во времена правления Наполеона Бонапарта. Он был частью государственной идеологии и на бытовом уровне отображал величие империи. Эпоха ампир во Франции продлилась всего до тридцатых годов ХІХ века, в позаимствовавшей этот стиль России – до пятидесятых.
Читать статью
Кухня в стиле ампир

Кухня в стиле ампир

Кухня – головоломка для дизайнера, настоящий концентрат парадоксов, которые необходимо примирить между собой. Здесь разместить массу жизненно необходимых приборов и создать пространство, где каждый чувствовал бы себя комфортно. Внутри кухни традиционно выделяются две зоны разного назначения: рабочая и столовая. Соответственно, подход а их оформлению несколько отличается.
Читать статью
Гостиная в стиле ампир

Гостиная в стиле ампир

Ампир – стиль хозяев жизни, привыкших жить с размахом, напоказ. Гостиная в стиле ампир – самая просторная и публичная комната, предназначенная для всяческих торжественных мероприятий. Объединять ее со спальней или столовой не следует, это вопиющее нарушением основных принципов направления.
Читать статью
Ванная в стиле ампир

Ванная в стиле ампир

Ванная комната – явление исторически сравнительно молодое. Аутентичных образцов классических стилей в приложении к ванной обычно очень мало или вообще нет и дизайнерам необходимо проявить фантазию.
Читать статью
Все статьи