+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Кухня в стиле ампир

Кухня – головоломка для дизайнера, настоящий концентрат парадоксов, которые необходимо примирить между собой. Здесь разместить массу жизненно необходимых приборов и создать пространство, где каждый чувствовал бы себя комфортно. Внутри кухни традиционно выделяются две зоны разного назначения: рабочая и столовая. Соответственно, подход к их оформлению несколько отличается.

Контрасты в интерьере ампирной кухни

Внешне дизайн кухни в стиле ампир ближе к ранней классике, чем к предшествующему рококо. Четкие строгие линии, сдержанная роскошь и величие.

Монументальный кухонный гарнитур в стиле ампир

Ампир не терпит тесных помещений, кухня должна быть просторной и хорошо освещаться. Среди характерных признаков стиля – элементы декора, заимствованные из античного искусства.

Симметричная композиция интерьера кухни в стиле ампир

Симметрия дизайна кухни в стиле ампир – одно из ключевых условий создания гармоничной композиции.

Мебель в стиле ампир из темного дерева

Характерная стилевая черта – преобладание теплых цветов в интерьере. Предпочтение отдается материалам природного происхождения, сочетание дерева и камня актуально во все времена.

Монументальные формы и четкая геометрия ампирной мебели

Столовая – зона довольно интимная, здесь допускаются мягкие фоновые цвета, подчеркивающие монументальную мебель из темного дерева.

Контрастное решение интерьера ампирной кухни

Резкие контрасты – не самый распространенный прием при обустройстве кухни в стиле ампир. Черный кухонный гарнитур на фоне светлых кремовых стен подчеркивает глубину пространства.

Угловой кухонный гарнитур в стиле ампир

Светлая мебель ампир – решение в духе современной трактовки стиля. Этот дизайнерский прием расширяет возможности оптического моделирования пространства.

Стеклянные вставки в ампирной мебели

Мебель для кухни в стиле ампир должна сверкать. Мебельные фасады полированные, приветствуются стеклянные вставки.

В ампирной кухне устанавливают встроенную бытовую технику

Резной декор для мебели в стиле ампир используется умеренно. Основные мотивы резьбы – античные гирлянды, венки и другие символы, ассоциирующиеся с героическим эпосом.

Островная кухня в стиле ампир

Почти вся бытовая техника современного образца маскируется за мебельными фасадами. На виду остается только рабочая поверхность плиты.

Ампирная кухня в красных тонах

В дизайне кухни в стиле ампир роль декора частично выполняет посуда. Можно украсить интерьер картиной или декоративными вазами.

Зеркальная стена в ампирном интерьере

Очень нежный вариант оформления столовой зоны в стиле ампир. Завершающие аккорды бело-лиловой гармонии – букет цветов и тканевые салфетки.

Резная мебель для столовой в стиле ампир

Зеркало – атрибут, не обязательный для столовой, уместный в интерьере в стиле ампир. Отражающие поверхности и светлый общий фон оптически увеличивают пространство.

Романтичная обстановка в ампирной кухне

Создать романтичную атмосферу в зоне столовой помогут свечи в старинном подсвечнике и нежные букеты из живых цветов.

Полированные поверхности оптически увеличивают пространство ампирной кухни

Потолки в ампирных интерьерах традиционно высокие, окрашены в белый цвет. Вычурного декора лучше избегать, достаточно центральной лепной розетки и фриза по периметру помещения.

Стены в ампирном интерьере можут быть темными

Допустимое решение для дизайна кухни в стиле ампир – совершенно гладкий потолок, без акцентов на переходе к стенам.

Хрустальная люстра в стиле ампир

На фото - традиционное решение освещения в стиле ампир – хрустальная люстра классического дизайна с многочисленными подвесками. Стены отделаны декоративной штукатуркой.

Кухня в стиле ампир в коричневых тонах

Изысканный интерьер кухни в коричневой гамме смотрится больше торжественно, чем уютно. Отделка стен подобрана в тон мебели.

Многоуровневый потолок акцентирует внимание на столовой зоне кухни ампир

Универсальное напольное покрытие – паркетная доска. Для ампирных интерьеров предпочтительно темное дерево.

Гармоничное сочетание разных оттенков дерева в ампирном интерьере

Дизайн кухни в стиле ампир не терпит излишеств. Палубная укладка паркета создает отличный фон для массивной резной мебели, ковер вносит в столовую зону необходимую нотку уюта.

Если строго следовать принципам, то дизайн кухни гостиной в стиле ампир явно выходит за рамки традиционной трактовки. Однако современное видение комфортного жилого пространства допускает совмещение столовой зоны с гостиной. Однако по возможности этого лучше избегать.

Читайте также:

Интерьер в стиле Ампир

Интерьер в стиле Ампир

Ампир – величественный, монументальный стиль, возникший во времена правления Наполеона Бонапарта. Он был частью государственной идеологии и на бытовом уровне отображал величие империи. Эпоха ампир во Франции продлилась всего до тридцатых годов ХІХ века, в позаимствовавшей этот стиль России – до пятидесятых.
Читать статью
Спальня в стиле ампир

Спальня в стиле ампир

Единственное место в доме, где величественный воинствующий ампир заметно смягчается – это спальня. Эта комната рассматривается как сугубо женская территория, где можно расслабиться и отдохнуть от дел государственной важности.
Читать статью
Гостиная в стиле ампир

Гостиная в стиле ампир

Ампир – стиль хозяев жизни, привыкших жить с размахом, напоказ. Гостиная в стиле ампир – самая просторная и публичная комната, предназначенная для всяческих торжественных мероприятий. Объединять ее со спальней или столовой не следует, это вопиющее нарушением основных принципов направления.
Читать статью
Ванная в стиле ампир

Ванная в стиле ампир

Ванная комната – явление исторически сравнительно молодое. Аутентичных образцов классических стилей в приложении к ванной обычно очень мало или вообще нет и дизайнерам необходимо проявить фантазию.
Читать статью
Все статьи