+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Гостиная в стиле барокко

Гостиная – самая парадная комната, в которой важно создать обстановку статусную и уютную одновременно. Эмоциональный и пышный стиль барокко – идеальное решение для тех, кто любит жить красиво и готов это постоянно подчеркивать. Аутентичные барочные интерьеры напоминают музейные экспозиции, современные вариации на тему барокко сохраняют основные стилевые черты, но без излишней театральности.

Роскошная гостиная в стиле барокко

Гостиная в стиле барокко всегда эффектна и продумана до мелочей. В интерьере использованы дорогие материалы преимущественно природного происхождения.

Живопись, как элемент барочного интерьера

Характерная черта стиля – обилие декора. Каждый, даже самый обычный предмет, выглядит как произведение искусства. В интерьере обязательно присутствуют живописные полотна и скульптуры или статуэтки.

Разнообразие орнаментов в стиле барокко

Крупный орнамент разной степени сложности покрывает практически все поверхности. Приветствуется фресковая роспись на потолках и стенах.

Барочная гостиная в теплых тонах

В дизайне гостиной в стиле барокко преобладают теплые тона. Палитра стиля многоцветна, изобилует глубокими тонами.

Эффектные контрасты в гостиной барокко

Барокко в интерьере немыслим без контрастов. Светлая обивка стульев эффектно сочетается с благородным темным деревом.

Мебель в стиле барокко, обитая бархатом

Среди всего многоцветья барокко наибольшей популярностью пользуются оттенки красного и благородный шоколадный. Для большей выразительности резные детали мебели подчеркнуты позолотой.

Диван в стиле барокко с резной спинкой

Стиль барокко в интерьере гостиной безошибочно узнается по дизайну мебели. Типичный барочный диван выглядит составленным из трех кресел. Для обивки использованы дорогие ткани с крупным орнаментом, вплоть одного фрагмента, заполняющего поверхность спинки или сиденья.

Оригинальный кованый столик в стиле барокко

Барочные столы и столики имеют сложные очертания, столешницы украшаются росписью. Характерная черта позднего барокко – ажурная крестообразная перемычка между ножками.

Сложный резной декор в дизайне барочной мебели

По мере совершенствования технологий обработки дерева дизайн резных деталей постепенно усложнялся. Ножки, подлокотники, спинки мебели стали напоминать объемное деревянное кружево из флористических или морских элементов. Для особо роскошных интерьеров все дерево покрывалось позолотой.

Ковер – важный атрибут гостиной в стиле барокко

В барочном интерьере всегда много ткани. Роскошные шторы, декоративные подушки и обязательный ковер на полу.

Живые растения в барочном интерьере

На фото гостиной в стиле барокко всегда присутствует множество милых безделушек. Дух эпохи задают вазочки и другая декоративная керамика, живописные миниатюры или масштабные полотна, живые растения.

Многослойные шторы в стиле барокко

Многослойные шторы с драпировками и ламбрекенами смотрятся по-королевски роскошно и вносят в атмосферу гостиной особый уют.

Камин с резным порталом в стиле барокко

Портал камина в стиле барокко имеет классическую П-образную форму и отделан мрамором и украшен резьбой. Узор рамы зеркала над камином перекликается с мотивами резьбы на мраморе.

Роскошная люстра в стиле барокко

Камины эпохи позднего барокко имеют порталы более сложной формы. Основной источник света – люстра старинного дизайна, расположенная по центру комнаты.

Скульптура и картины - отличное дополнение к барочному интерьеру

Как правило, потолки гостиной в стиле барокко украшают росписью, обустраивают многоуровневые конструкции. Богатство украшения потолка связано с дизайном люстры: чем роскошнее и сложнее люстра, тем скромнее потолок и наоборот.

Потолок, украшенный золоченой лепниной – еще один шаг к роскоши барокко

Вокруг люстры обустраиваются потолочные розетки. На фото гостиной в стиле барокко отдельные элементы розеток для большей выразительности выделены позолотой.

Cтеновой декор в стиле барокко

Гладкие стены в барочных интерьерах – редкость. Приветствуются бордюры, фризы, пилястры и другие декоративные элементы.

Светлая гостиная в стиле барокко

Для отделки стен во время ремонта гостиной в стиле барокко можно использовать декоративную штукатурку.

Напольная розетка в барочной гостиной

Пол в барочном интерьере часто украшают сложным орнаментом в виде розетки. Напольное покрытие – штучный паркет или природный мрамор.

Паркетный пол в стиле барокко

Обычный паркет – самое скромное решение для гостиной. Стандартные укладки виды укладки используются сравнительно редко.

Ремонт гостиной в стиле барокко – решение для людей состоятельных и сильных духом. Чрезмерная роскошь этого стиля подходит далеко не всем, хотя поклонники барочной эстетики есть во все времена. Своеобразным компромиссом между исходным стилем и современным образом жизни можно считать глэмбарокко, современный стиль, более демократичный, но не менее эффектный.

Читайте также:

Интерьер в стиле Барокко

Интерьер в стиле Барокко

Любая мода рано или поздно исчерпывается. На смену сдержанной функциональности классики приходит барокко, с его буйством форм и красок. Стиль зародился в Ватикане, на рубеже XVI и XVII веков и со временем проник во все страны, где главенствовала католическая церковь.
Читать статью
Кухня в стиле барокко

Кухня в стиле барокко

Барокко – стиль экспрессивный, эмоциональный, старательно выставляющий напоказ роскошь и статусность. Создавая интерьер кухни в стиле барокко важно выдержать баланс между роскошью и жизненно необходимыми для этого помещения эргономичностью и повышенными требованиями к безопасности.
Читать статью
Спальня в стиле барокко

Спальня в стиле барокко

Барокко – стиль пышный, капризный, требующий много места по всем трем измерениям. В маленьких помещениях ему «нечем дышать», его монументальное величие сминается в нагромождение завитушек. Функциональность и практичность, свойственная классике, отодвинуты на второй план, первую скрипку играет утонченная эстетичность, склонная к излишествам.
Читать статью
Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко – практически стопроцентная импровизация, поскольку в соответствующей исторической эпохи отношение к гигиене сильно отличалось от современного. Ванных комнат как таковых практически не было, аутентичных интерьеров, от которых можно отталкиваться, соответственно, тоже.
Читать статью
Все статьи