+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко – практически стопроцентная импровизация, поскольку в соответствующей исторической эпохи отношение к гигиене сильно отличалось от современного. Ванных комнат как таковых практически не было, аутентичных интерьеров, от которых можно отталкиваться, соответственно, тоже. В дизайне ванной просто сохраняются основные черты стиля с учетом действующих требований к гигиене.

Бело-золотая роскошь барокко в ванной

Почти театральная обстановка, эмоциональная насыщенность и показная роскошь – барокко везде выглядит одинаково эффектно и богато. Стилевая принадлежность безошибочно узнается по обилию позолоты и витиеватому резному декору.

Ванная комната с элементами барокко

Отсутствие эталона дизайна ванной комнаты в стиле барокко дает простор для эксперимента. Многоуровневый потолок с проекцией ниши на пол, украшенный растительным орнаментом, позолоченные настенные украшения – типично барочные черты, строго прямолинейные очертания раковин и зеркала более характерны для стилей минималистичного направления.

Кованая арка в интерьере барочной ванной

Любая комната в стиле барокко должна быть просторной. И ванная – не исключение. В отделке использован природный мрамор, помещение украшено кованой аркой.

Золотистые тона как основной фон интерьера в стиле барокко

Ванная комната в стиле барокко – воплощение роскоши. Впечатляющая палитра желто-золотистых тонов идеально соответствует характеру стиля.

Контрастное решение интерьера ванной в стиле барокко

Типично барочный прием – сочетание контрастных оттенков. Сдержанная гармония белого и коричневого с акцентами позолоты смотрится изысканно и дорого.

Яркие акценты в стиле необарокко

В современных интерпретациях стиля ванная может быть выдержана в очень сдержанной цветовой гамме. Великолепие преобладающего черного цвета подчеркнуто белым и несколькими яркими акцентами.

Характерная черта стиля – богатая позолоченная резьба

Эпоха барокко – фейерверк замысловатых форм. Характерная черта барочной мебели – изогнутые резные ножки. В резьбе присутствуют сложные детализированные флористические элементы.

Барочная мебель узнается по волнистым фасадам

Красота превыше всего, даже если она не слишком удобна в повседневной жизни. На стилевую принадлежность однозначно указывают изогнутые мебельные фасады и замысловатые очертания столешниц.

Изобретение эпохи барокко – декоративная перемычка между ножками столика

Позднее барокко внесло в конструкцию мебели еще одну выразительную деталь: крестовидную перемычку между ножками.

Балдахин над ванной – элемент роскоши барокко

В стилях классического направления невозможно обойтись без тканевого декора. Балдахин над ванной вносит в интерьер нотку роскоши.

Дизайнерский кран в стиле барокко

Для барочной ванной подойдет кран необычного дизайна, стилизованный под фигурку плицы или голову хищного зверя. И никакой стали, только благородная бронза.

Зеркало необычной формы в стиле глэмбарокко

Глэмбарокко или необарокко – современная интерпретация исходного стиля. Зеркало необычной формы в резной раме, арочная декоративная ниша, яркие цвета – типично барочные черты, отсутствие чрезмерной детализации – примета дня сегодняшнего.

Ванна, обитая кожей – излишество в духе эпохи барокко

Ванна, обитая золотистой кожей, возможно далеко не самое практичное изделие, но она полностью соответствует капризному характеру барокко.

Элемент стиля барокко – лепная розетка на потолке

На фото дизайна ванной в стиле барокко обращает на себя внимание лепная розетка в центре потолка. Объемный декор можно подчеркнуть позолотой, если этот прием не перегрузит пространство.

хрустальная люстра в стиле барокко

Основной источник света – люстра с хрустальными подвесками. Локальное освещение обеспечивают настенные светильники, выполненные в одном стиле с люстрой. Дополнительно использована точечная подсветка над ванной и умывальником.

Необычный кафель в отделке стен барочной ванной

Граница между потолком и стеной выделена золоченым резным фризом. Оригинально смотрится золотистая зеркальная плитка с матовым рисунком в сочетании с гладкой черной. Великолепие обстановки подчеркивает имитация стеганой поверхности на прилегающих стенах.

Декоративные бордюры и лепные украшения в стиле барокко

Типично барочная черта – фрагментирование стен объемными бордюрами, имитация колонн. Внутри выделенных частей может использоваться резной декор, отделка отличная от фоновой по типу или цвету.

Арка и колонны в ванной в стиле барокко

Для барокко характерно использование внутренних архитектурных элементов. Если позволяет площадь ванной, для подразделения на функциональные зоны помещение можно разделить арочным проемом с колоннами.

Мрамор – идеальный отделочный материал для барочных интерьеров

Идеальное напольное покрытие для ванной в стиле барокко – мрамор или его качественная имитация.

Ремонт ванной в стиле барокко – задача достаточно сложная, прежде всего, с технической точки зрения. И она усложняется еще больше при необходимости соблюсти требования стиля. Задумывая полную реконструкцию ванной комнаты, лучше изначально обращаться за помощью к профессионалам, чтобы избежать серьезных ошибок эстетического и технического характера.

Читайте также:

Интерьер в стиле Барокко

Интерьер в стиле Барокко

Любая мода рано или поздно исчерпывается. На смену сдержанной функциональности классики приходит барокко, с его буйством форм и красок. Стиль зародился в Ватикане, на рубеже XVI и XVII веков и со временем проник во все страны, где главенствовала католическая церковь.
Читать статью
Кухня в стиле барокко

Кухня в стиле барокко

Барокко – стиль экспрессивный, эмоциональный, старательно выставляющий напоказ роскошь и статусность. Создавая интерьер кухни в стиле барокко важно выдержать баланс между роскошью и жизненно необходимыми для этого помещения эргономичностью и повышенными требованиями к безопасности.
Читать статью
Спальня в стиле барокко

Спальня в стиле барокко

Барокко – стиль пышный, капризный, требующий много места по всем трем измерениям. В маленьких помещениях ему «нечем дышать», его монументальное величие сминается в нагромождение завитушек. Функциональность и практичность, свойственная классике, отодвинуты на второй план, первую скрипку играет утонченная эстетичность, склонная к излишествам.
Читать статью
Гостиная в стиле барокко

Гостиная в стиле барокко

Гостиная – самая парадная комната, в которой важно создать обстановку статусную и уютную одновременно. Эмоциональный и пышный стиль барокко – идеальное решение для тех, кто любит жить красиво и готов это постоянно подчеркивать.
Читать статью
Все статьи