+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Кухня в стиле барокко

Барокко – стиль экспрессивный, эмоциональный, старательно выставляющий напоказ роскошь и статусность. Создавая интерьер кухни в стиле барокко важно выдержать баланс между роскошью и жизненно необходимыми для этого помещения эргономичностью и повышенными требованиями к безопасности.

Роскошный гарнитур в стиле барокко

Кухня в стиле барокко – монументальное, почти архитектурное сооружение. Современная бытовая техника тщательно маскируется.

Светлая кухня в стиле барокко

Мрамор, дорогие ткани и породы дерева, хрусталь и позолота – подбор материалов для интерьера призван создать роскошную обстановку.

Позолота как стилевая особенность барокко

Склонный к показной роскоши стиль барокко в интерьере кухни обязывает к применению позолоты. Ею часто выделяют рельефные элементы декора мебели и стен.

Игра контрастов в интерьере барочной кухни

Очень распространенный стилевой прием – применение контрастов. Светлый гарнитур эффектно выделяется на фоне темного пола.

Интерьер барочной кухни в коричневой гамме

Благородный шоколадный цвет очень распространен в барочных интерьерах. На темном фоне мебель выглядит особенно изящной.

Барочный кухонный гарнитур с металлическими накладками

В палитре барокко преобладают насыщенные цвета. Благородный красный отлично подойдет для выделения рабочей зоны кухни.

Мебель для кухни в стиле барокко с мраморными столешницами

Великолепие кухонного гарнитура с декоративными арками над рабочими зонами дополнено мраморными столешницами.

Типичная стилевая черта барокко - крупный узор на обивочной ткани

Типичная стилевая черта барокко в дизайне кухни – мебель с резными изогнутыми ножками. Сложные формы объемного декора и крупный рисунок на тканях для обивки мебели вошли в обиход практически одновременно и гармонично сочетаются между собой.

Интарсия - техника декорирования мебели, разработанная в эпоху барокко

В эпоху барокко в мебельном производстве произошел технологический прорыв. Фасады гарнитура украшены сложным узором, выполненным в технике интарсии.

Роскошный обеденный гарнитур в стиле барокко

Каждая вещь, выполненная в стиле барокко – настоящее произведение искусства. На фоне монументального обеденного стола стулья выглядят особенно изящными и хрупкими.

Стеклянная посуда в стиле барокко

В эпоху барокко мода на стеклянную посуду охватывает всю Европу. Изящные бокалы и вазы из венецианского стекла незаменимы в воссоздании духа барокко в дизайне кухни.

Колонны в барочном интерьере

Внутренняя архитектура – неотъемлемый элемент дизайна кухни-гостиной в стиле барокко. На фотографии – колоннада служит физическим барьером между столовой зоной кухни и собственно гостиной.

Декоративная керамика на кухне в стиле барокко

Кухню можно украсить ковром. Придется кстати и декоративная керамика.

Лепная розетка на потолке – характерное украшение в стиле барокко

В эпоху барокко бюыла распространена анфиладная планировка. В современной архитектуре она практически не используется и потолочная розетка – один их типичных приемов визуального усиления функционаольного зонирования квартиры-студии.

Для стиля барокко характерны многоуровневые потолки

Потолки в барочных интерьерах обычно светлые, в тон стенам. Почти обязательное условие – наличие многоуровневых конструкций с нишами.

Обои в стиле барокко с крупным рисунком

Для отделки стен идеально подходят тканевые обои с крупным орнаментом с флористическими мотивами.

Декоративная штукатурка в барочном интерьере

На стенах присутствуют декоративные бордюры, характерные для большинства стилей классического направления. Поверхность отделана декоративной штукатуркой.

Паркетный пол в барочном интерьере

Паркет «елочкой» - едва ли не самое лаконичное напольное покрытие для кухни в стиле барокко. Выполняется из дорогих пород дерева.

Плитка из натурального камня в интерьере барочной кухни

Плитка из природного камня – допустимое, но не очень распространенное решение. Оптимально подходит для так называемого дворцового стиля, представляющего собой сочетание элементов нескольких стилей классического направления.

Комбинированное напольное покрытие в стиле барокко

В современных квартирах свободной планировки сочетание разных типов напольного покрытия выделяет функциональные зоны. На фотографии – пол на кухне выложен мраморной плиткой.

Интерьер кухни в стиле барокко подходит не всем. Этому стилю нужен размах во всех смыслах слова: большие расходы и большие вложения. Обилие декора, характерное для барокко, тоже не всегда уместно. В большинстве случаев более уместны современные упрощенные вариации стиля, где допускается применение искусственных материалов, а количество декоративных элементов сведено до пределов разумного.

Читайте также:

Интерьер в стиле Барокко

Интерьер в стиле Барокко

Любая мода рано или поздно исчерпывается. На смену сдержанной функциональности классики приходит барокко, с его буйством форм и красок. Стиль зародился в Ватикане, на рубеже XVI и XVII веков и со временем проник во все страны, где главенствовала католическая церковь.
Читать статью
Спальня в стиле барокко

Спальня в стиле барокко

Барокко – стиль пышный, капризный, требующий много места по всем трем измерениям. В маленьких помещениях ему «нечем дышать», его монументальное величие сминается в нагромождение завитушек. Функциональность и практичность, свойственная классике, отодвинуты на второй план, первую скрипку играет утонченная эстетичность, склонная к излишествам.
Читать статью
Гостиная в стиле барокко

Гостиная в стиле барокко

Гостиная – самая парадная комната, в которой важно создать обстановку статусную и уютную одновременно. Эмоциональный и пышный стиль барокко – идеальное решение для тех, кто любит жить красиво и готов это постоянно подчеркивать.
Читать статью
Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко – практически стопроцентная импровизация, поскольку в соответствующей исторической эпохи отношение к гигиене сильно отличалось от современного. Ванных комнат как таковых практически не было, аутентичных интерьеров, от которых можно отталкиваться, соответственно, тоже.
Читать статью
Все статьи