+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Спальня в стиле барокко

Барокко – стиль пышный, капризный, требующий много места по всем трем измерениям. В маленьких помещениях ему «нечем дышать», его монументальное величие сминается в нагромождение завитушек. Функциональность и практичность, свойственная классике, отодвинуты на второй план, первую скрипку играет утонченная эстетичность, склонная к излишествам. Барокко – стиль для тех, кто предпочитает жить на полную, не отказывая себе ни в чем.

Роскошь барокко в интерьере спальни

Спальня в стиле барокко обязательно просторная, с монументальной мебелью и богатым сложным декором. В отделке используются дорогие природные материалы.

Барочная спальня в теплых тонах

Барокко – царство причудливых форм, прямые линии и углы – скорее исключение, чем правило. Еще один очень характерный барочный прием – игра контрастов.

Богатый декор – характерная черта барокко

Дизайн в стиле барокко предполагает максимальную заполненность пространства. Стены и потолки сегментированы, границы отдельных сегментов выделены объемными декоративными бордюрами и позолотой, разнятся по расцветке. В больших помещениях возможно использование внутренних архитектурных элементов.

Мебельный гарнитур в стиле барокко

В барокко часто используется игра контрастов. Распространенное решение – светлая мебель на фоне более темных стен. Типичная стилевая чертва – обилие позолоты.

Стиль барокко тяготеет к ярким тонам

В дизайн спальни в стиле барокко можно включать оттенки фиолетового цвета. Обивка мягкой мебели подбирается в тон отделке стен.

Фиолетовые акценты в барочной спальне

Яркие цвета могут использоваться в виде акцентов, обеспечивающих целостность композиции.

Современная трактовка стиля барокко в интерьере спальни

Кровать в стиле барокко обязательно имеет высокое изголовье сложной формы. Очертания изголовий могут быть стилизованы под бабочку, корону или морскую раковину сложной формы. Стеганая обивка завершает великолепный образ.

Барочная мебель часто имеет причудливые формы

Будучи одним из этапов развития классического направления, барокко сохраняет приверженность к двусторонне-симметричной композиции. Какими бы сложными ни были очертания мебели, они всегда строго симметричны.

Деревянные детали мебели в стиле барокко украшены резьбой

В резном декоре эпохи барокко использовались детализированные изображения цветов и побегов, купидонов. Не редкость – скульптурные изображения раковин и других объектов морской тематики.

Барокко в интерьере спальни означает максимальную визуальную заполненность пространства. Для этого подойдут подсвечники, резные шкатулки, живопись, вазочки, живые растения.

Интерьерный декор в стиле барокко

Современная вариация стиля намного сдержаннее в декоре, чем его исходный вариант. Правильно расставленные скульптуры, большая морская раковина, декоративные подушки в виде роз обеспечивают ощущение заполненности.

Скульптура – органичное дополнение барочного интерьера

Изобретение эпохи барокко – трехстворчатое зеркало. Барочные зеркала обычно имеют сложные криволинейные очертания.

Золотистые тона в интерьере спальни в стиле барокко

На фото спальни, сделанной в стиле барокко роскошная настольная лампа с тканевым абажуром. Хорошее освещение – обязательное условие для полного раскрытия красоты интерьера. Зеркало оптически увеличивает пространство.

Зеркало для спальни в стиле барокко

В барочных интерьерах приветствуются многоуровневые потолочные системы. Простейший вариант отделки потолочной ниши – сдержанный геометрический орнамент.

Шторы в стиле барокко с кистями

Идеальное решение для организации общего освещения – бронзовая люстра, стилизованная под старину. В дизайне люстры использованы флористические мотивы.

Люстра старинного дизайна – идеальное барочное освещение

Для отделки стен часто используется ткань, в тон обивке мебели, постельного белья или других текстильных элементов декора. На фото – туаль де жуи, ткань со сложным орнаментом из сюжетных рисунков.

Тканевые обои туаль де жуи в барочной спальне

В интерьере спальни в стиле барокко потолок часто выдерживают в тон стенам, подчеркивая переход между плоскостями лепными фризами. Пространство стены сегментируется с помощью объемных бордюров, отделка внутри выделенных сегментов отличается от общего фона фактурой, рисунком или типом материала.

Комбинированная отделка стен в стиле барокко

В современных интерпретациях стиля от сегментирования стен иногда отказываются, особенно если комната сравнительно небольших размеров. Так удается избежать чрезмерной перегруженности деталями, сохраняя основные барочные черты.

Паркет – универсальное покрытие в стиле барокко

Универсальное покрытие для пола – паркет. Для дизайна в стиле барокко лучше отдать предпочтение художественному паркету с орнаментом.

Художественный паркет в барочной спальне

Однотонный паркет в спальне – решение приемлемое, но не типичное. Может быть использовано при условии выбора очень дорогого материала.

Ремонт спальни в стиле барокко – выбор для состоятельных людей. Прежде, чем решаться на радикальные изменения, желательно взвесить свои финансовые возможности и психологическую готовность жить в сверкающем великолепии.

Читайте также:

Интерьер в стиле Барокко

Интерьер в стиле Барокко

Любая мода рано или поздно исчерпывается. На смену сдержанной функциональности классики приходит барокко, с его буйством форм и красок. Стиль зародился в Ватикане, на рубеже XVI и XVII веков и со временем проник во все страны, где главенствовала католическая церковь.
Читать статью
Кухня в стиле барокко

Кухня в стиле барокко

Барокко – стиль экспрессивный, эмоциональный, старательно выставляющий напоказ роскошь и статусность. Создавая интерьер кухни в стиле барокко важно выдержать баланс между роскошью и жизненно необходимыми для этого помещения эргономичностью и повышенными требованиями к безопасности.
Читать статью
Гостиная в стиле барокко

Гостиная в стиле барокко

Гостиная – самая парадная комната, в которой важно создать обстановку статусную и уютную одновременно. Эмоциональный и пышный стиль барокко – идеальное решение для тех, кто любит жить красиво и готов это постоянно подчеркивать.
Читать статью
Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко – практически стопроцентная импровизация, поскольку в соответствующей исторической эпохи отношение к гигиене сильно отличалось от современного. Ванных комнат как таковых практически не было, аутентичных интерьеров, от которых можно отталкиваться, соответственно, тоже.
Читать статью
Все статьи