+7 495 911-90-11 (по рабочим 9-18) | +7 495 928-90-48 (ежедневно 8-23) | tricolor@remont-skt.ru заказать звонок

Спальня в стиле минимализм

Мест, где можно снять все в прямом и переносном смысле слова, у современного человека не так уж и много. Одно из них, разумеется, спальня. В эту комнату крайне редко пускают посторонних, здесь можно расслабиться полностью и на время забыть о суете рабочего дня. Фотографии спальни в стиле минимализм наглядно иллюстрируют возможности стиля, его способность адаптироваться к характеру обитателей квартиры.

Просторная спальня в стиле минимализм

Типичная черта минималистских интерьеров – свободное пространство. Если оно физически большое – прекрасно, нет – ощущение свободы создается искусственно, с помощью цветовых и световых эффектов.

Мягкая цветовая гамма в интерьере минималистской спальни

Спальня в стиле минимализм сохраняет функциональность и рационализм организации пространства. Здесь нет ничего лишнего, каждая вещь расположена так, чтобы хозяин комнаты чувствовал себя комфортно.

Минималистская спальня в бежевых тонах

В интерьере приветствуются мягкие пастельные тона. Гамма теплых тонов в минимализме – решение довольно редкое, но допустимое.

Четкая геометрия минимализма в спальне

Минимализм тяготеет к простым четким линиям и формам. Они повторяются в очертаниях мебели, отделке и других предметах интерьера.

Природные тона и простые формы в минималистском интерьере спальни

Правило минимума относится абсолютно ко всем элементам интерьера. Текстиль для спальни обычно однотонный, в мягких тонах.

Белый цвет оптически увеличивает минималистскую спальню

Белый цвет создает иллюзию большего пространства, чем оно есть на самом деле. Серые и красные подушки оптически подчеркивают глубину комнаты.

Минимализм может выглядеть роскошно

Выделение одной из стен контрастным цветом в дизайне спальни в стиле минимализм акцентирует внимание на центре композиции.

Монохромная спальня в стиле минимализм

Апогей минимализма – монохромные интерьеры. Плавный переход от белого к черному выглядит достаточно сурово и для его смягчения в интерьер включен коврик с узкими полосами оливкового и темно-фиолетового цветов.

Классическое сочетание основных цветов минимализма

Стиль минимализм в интерьере спальни может быть воплощен в более красочном варианте. Какая гамма не была бы выбрана, количество основных цветов не превышает трех.

Лаконичная мебель для спальни в стиле минимализм

Чем меньше мебели в спальне, тем лучше. Корпусная мебель в стиле минимализм имеет глухие фасады.

Шкаф-купе – отличный выбор для минималистской спальни

Практически идеальный интерьер спальни в стиле минимализм: центр композиции образует кровать на подиуме, у стены – скромный шкаф-купе с зеркальными дверцами.

Световые эффекты в стиле минимализм

Впечатление от четких очертаний кровати и прикроватных тумбочек усиливается за счет строгой симметрии композиции рамка на стене у изголовья создает дополнительный акцент на зон отдыха.

Оригинальное сочетание фактур в стиле минимализм

Рациональное использование пространства предполагает сведение площади мертвых зон до минимума. Отличное решение для спальни – раздвижные двери в тон прикроватным тумбочкам.

Минималистская спальня с элементами стиля модерн

Взаимное проникновение стилей возможно даже в случае таких непохожих направлений как минимализм и модерн. Асимметричное изголовье кровати и стеновая ниша нестандартной формы – явное заимствование. Намек на модерн присутствует и в расцветке покрывала с асимметричным рисунком.

Японские шторы – отличный выбор для минималистской спальни

Тканевой декор в интерьере спальни в стиле минимализм более чем сдержан. Рисунок в полоску на японских шторах повторяется в постельном белье, расцветка перекликается с отделкой стен, создавая единую композицию.

В минималистских интерьерах приветствуется однотонный текстиль

Ткани для минималистичных интерьеров лучше выбирать однотонные, спокойных оттенков, гармонично сочетающихся с общим фоном. Привычное сочетание гардин и легких штор допустимо, но не желательно.

Декоративных предметов в минималистских интерьерах немного

Очень осторожно следует подходить и к выбору ковра. Согласно принципам стиля, желательно, чтобы он был небольшим. Расцветка выбирается либо в тон другим стилеобразующим элементам, либо контрастная относительно одного из них.

Оригинальное решение потолка в стиле минимализм

Свет в минимализме – полноценный стилеобразующий элемент в минимализме. Многоуровневые потолочные конструкции с подсветкой используются для большей концентрации внимания на значимых частях композиции.

Двухцветная потолочная конструкция не противоречит требованиям минимализма

Разнообразить интерьер можно за счет многоуровневых цветных потолочных систем. В качестве основного источника света рекомендуются светильники лаконичного дизайна. Дополнительное освещение обеспечивают точечные светильники и скрытая подсветка.

Подсветка мебели снизу в минимализме – прием, заимствованный из хай-тек

Одно из важнейших условий хорошей освещенности – беспрепятственное проникновение дневного света в комнату. Шторы на окнах – элемент, в минимализме не обязательный. Подсветка по периметру кровати – заимствование из хай-тек.

Роскошный минимализм с элементами необарокко в спальне

Одна из стен в спальне украшена надписями. Выделение одной из стен – довольно распространенный прием в минимализме.

Необычное использование отражающих поверхностей в минималистском интерьере

Выбор цветов для отделки стен в стиле минимализм сильно ограничен. В то же время можно смело использовать несколько оттенков одного цвета, поэкспериментировать с разными фактурами. Силуэтное изображение урбанистичного пейзажа белым по белому не противоречит требованиям стиля.

Элементы внутренней архитектуры в минимализме

При ремонте спальни в стиле минимализм можно обустроить стеновые ниши. Помещать во все ниши декоративные элементы не обязательно, часть из них достаточно просто подсветить.

Яркое решение для минималистской спальни

Графитово-серый фон стен и потолка в спальне – решение очень своеобразное, подходящее далеко не всем. Обстановку смягчает светлый пол и яркие вставки в мебели.

Предельно лаконичная светлая спальня в стиле минимализм

Очень спокойный интерьер спальни в стиле минимализм. Пол отделан светлым ламинатом.

Динамичный минималистский интерьер спальни в темных тонах

Довольно агрессивное решение интерьера спальни с преобладанием темных тонов. Отражающая поверхность напольного покрытия частично компенсирует оптическую потерю пространства.

Дерево - классический материал для отделки пола в стиле минимализм

В ремонте спальни в стиле минимализм приветствуется использование природных материалов. Универсальный выбор для отделки пола – паркетная доска.

Минимализм – стиль для целостных сильных натур, сосредоточенных на своей цели. Отсутствие лишних деталей не сбивает с выбранного темпа жизни, не отвлекает от первостепенных задач. Фото спальни, сделанной в стиле минимализм редко кого оставляют равнодушным, но воспроизвести что-то подобное для себя обычно решаются единицы.

Читайте также:

Интерьер в стиле Минимализм

Интерьер в стиле Минимализм

Сдержанный строгий стиль минимализм в интерьере привлекает многих. У людей состоявшихся, самодостаточных тяга к показной роскоши просто отсутствует. Избыточность не нужна и не важна, на первый план выходит свобода и, прежде всего, свобода передвижения в пространстве. Минимализм – один из тех стилей, где прагматизм и эстетика уравновешивают, но не подавляют друг друга.
Читать статью
Квартира студия в стиле минимализм

Квартира студия в стиле минимализм

Уместить все необходимое маленькой квартире довольно сложно, поэтому одно из лучших стилевых решений для нее – минимализм, один из самых функциональных интерьерных стилей, созданных человечеством. В отличие от своих прямых предков функционализма и конструктивизма, он мягче, эстетичнее и комфортнее. При умелом подходе дизайн узкой однушки в стиле минимализм поразит неожиданным простором, а более удобное помещение станет настоящим эталоном стиля.
Читать статью
Кухня в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм

Именно на кухне так важны доведенные до совершенства функциональность и почти идеальная эргономика пространства, свойственные минимализму. Свобода действий , реализованная в интерьере кухни, имеет гораздо большее утилитарное значение чем то же самое в обстановке гостиной или даже спальни.
Читать статью
Гостиная в стиле минимализм

Гостиная в стиле минимализм

Гостиная – визитная карточка дома или квартиры. Здесь принимают гостей, а по вечерам собирается вся семья. Стиль минимализм в интерьере гостиной придется по вкусу тем, кто любит свободу во всех ее проявлениях. При соблюдении принципов стиля ощущение свободного пространства можно создать и в небольшом помещении. Одна из характерных черт стиля – отсутствие перегородок, что способствует физическому и оптическому расширению границ комнаты.
Читать статью
Прихожая в стиле минимализм

Прихожая в стиле минимализм

Требования к удобству и максимальной эстетичности в ограниченном пространстве ненавязчиво вытекают из самого назначения прихожей. Надолго здесь не задерживаются, но первое и последнее впечатление о хозяевах создается именно здесь. Если угодно, то прихожая – это еще и портал между двумя мирами: шумным, суматошным миром социума и спокойным семейным гнездышком.
Читать статью
Ванная в стиле минимализм

Ванная в стиле минимализм

Основная концепция стиля минимализм – максимальное освобождение и рациональное использование пространства. Поскольку в наследие от СССР нам остались многоквартирные дома с крошечными санузлами, ремонт ванной комнаты в стиле минимализм часто становится единственно возможным решением. Этот стиль сдержан, лаконичен, функционален и экономичен, но в его сдержанной эстетике есть место для комфорта.
Читать статью
Все статьи